понедельник, 14 апреля 2014 г.

Self-creation

Очень часто ко мне обращаются люди, жизнь которых пронизана страданием и полна пессимизма. Они жалуются на судьбу, личную жизнь, общество и государство, считая, что во всех их проблемах виноват кто-то другой. 
В этом посте я расскажу о способах саморазвития и о том, как полюбить свою жизнь! 




Шаг 1. Отпусти свой вчерашний день. 

Прошлое - ловушка для настоящего. Переживания о "бывалом" воруют радость, силы и время.   Не позволяй вчерашнему дню украсть сегодняшний. Не суди себя в прошлом, ты там больше не живешь. Отпусти его, развивайся и двигайся только вперед. 





Шаг 2. Избавься от вредных привычек.

Все ваши вредные привычки: обгрызание ногтей, курение и т.д - результат психологической проблемы. По этому, ни один способ самоконтроля и дисциплины не поможет искоренить пагубную привычку. Нельзя устранить вредную привычку, не решив всех причин ее возникновения.

Шаг 3. Отпусти то, что мешает улыбаться и развиваться.

Устрани все препятствия на своем пути к развитию! 

  •Избавься от негатива и пагубных влияний. 
Не надейся, что будешь чувствовать себя хорошо, окружившись негативом. Будьте с теми, кто раскрывает в вас лучшие качества, не вызывая тревоги. Старайся окружать себя открытыми, умными и успешными людьми. Мы – это наше окружение, у которого мы учимся всему, что знаем. Старайся минимизировать общение с негативными, унылыми, пессимистичными и злыми людьми. Чтобы стать выше, ты должен стремиться вверх. Наличие рядом людей, до которых хочется расти, само по себе станет отличным стимулом.        
  •Прекрати делать то, что не доставляет тебе удовольствие. 
Пойми, что тебе по-настоящему нравится. Золотое правило гласит – делай то, что доставляет тебе истинное удовольствие, и тогда ты станешь намного счастливее. Это может быть все что угодно: рисование, пение, чтение, исследование, спорт. Стоит только найти себя!




Шаг 4. Займись спортом. 

Не обязательно ходить в фитнес-клуб, где тусуются качки, пикаперы и фрики. Йога, скалолазание, велосипед,  бег, плавание.. Выбор велик. Так ты сможешь проводить время с пользой для души и тела.







Шаг 5. Забудь о том, "что подумают другие". 

 Постарайся не принимать близко к сердцу все, что окружающие говорят о тебе. То, что они думают и говорят, является отражением их самих. "Люди" не строят твою жизнь. Неужели ты позволишь мнению остальных встать между тобой и твоими желаниями?
Никогда ни у кого не спрашивай, что правильно, а что неправильно. Жизнь- эксперимент, в ходе которого нам самим предстоит это выяснить. Не бойся падения. Ведь только путем проб и ошибок мы сможем найти свой истинный путь. Каждое действие ведет к результату. 


Шаг 6. Учи иностранные языки. 


Это поможет расширить глубину твоего восприятия мира и откроет невиданные перспективы для развития и карьерного роста. Знание иностранных языков – это уже не просто прихоть интеллигентов, а жизненная необходимость.

Шаг 7. Читай книги. 

Примерный круг – твоя профессиональная область:  история, социология, психология, художественная литература... Нет времени читать – слушай аудиокниги. Еще одно Золотое правило – читай/слушай как минимум одну книгу в неделю. Это 50 книг в год, которые перевернут твою жизнь.


Шаг 8. Откажись от компьютерных игр, бесцельного сидения в социальных сетях и тупого серфинга в интернете. 

Запомни раз и навсегда: это пустая трата времени. Не нужно придумывать отговорок, вроде "но там все мои друзья", "и как мне общаться с людьми?!". Люди, которые действительно будут нуждаться в тебе - найдут, отыщут и откопают тебя, где бы ты ни был! В конце концов телефоны никто не отменял!


Шаг 9. Избавься от мерзких слов и мыслей. 

Не посвящай свою жизнь губительному: гневу, печали, ненависти, зависти и злословию. Если сказать, что кто-то уродлив, это не сделает тебя хоть немного красивее. 


Шаг 10. Проводи с толком каждые выходные. 


Делай необычные вещи.  Выходи из своей «зоны комфорта», расширяй кругозор. Переставь дома мебель, отдай на благотворительность ненужные вещи, игрушки; измени имидж, прическу. Сходи туда, где ни разу не был, разберись в проблеме, о которой вообще ничего не знаешь, путешествуй (не обязательно заграницей!): сходи в музей, на выставку, съезди за город, прыгни с парашютом. Расширяй зону контакта с миром и людьми. Главное – не сиди на месте. Чем больше впечатлений ты пропустишь через себя, тем интереснее будет жизнь, ты научишься лучше разбираться в вещах, явлениях и людях, станешь чаще замечать необычное и видеть прекрасное в совершенно, казалось бы, простых вещах или явлениях.


Шаг 11. Полюби себя во имя любви! 

Вы должны любить себя, не думая о том, заслуживаете вы этой любви или нет. Ты жив — и это достаточно весомый аргумент для того, чтобы любить и быть любимыми. Наполнив свою душу любовью к себе — ты научишься любить и других. Ведь любовь, которую ты ищешь уже присутствует внутри тебя. Ее могут пробудить какие-то люди или события, но именно ты являешься ее источником. 
Перестань пытаться быть кем-то другим. Кто-то всегда будет красивее, умнее, моложе, привлекательнее. Но они никогда не будут ТОБОЙ. Именно это и делает тебя уникальным человеком.


Шаг 12. Оседлай время. 


Принимай решения быстро, действуй незамедлительно, ничего не откладывай «на потом». Запиши на листике все дела, которые до сих пор не сделаны и мешают тебе двигаться дальше. Вычеркни ненужные, допиши актуальные. Выполни дела из списка в течение нескольких дней, и ты почувствуешь неимоверную легкость.


Шаг 13. Не жди подходящего момента — его не существует. 

Ты должен осмелиться сделать это сегодня, потому что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на долгие размышления. Не бойся рисковать! Возьми за правило: "не сегодня - значит никогда".



Иногда самая трудная вещь, это не отпустить что-то, а начать все сначала. Если ты справишься с любым из вышеперечисленных пунктов, перед тобой откроется свободный путь к новому прекрасному началу.  Ведь ничего не может измениться для тех, кто сам не меняется. Так, шаг за шагом, поступок за поступком ты сможешь превратить свою жизнь в мечту. 

N.M.


Комментариев нет:

Отправить комментарий